Comisión Institucional VLIR

Dr. Roberto Sagaró Zamora  (sagaro@fim.uo.edu.cu)

Dr. Manuel Lores Guevara (manuel@cbm.uo.edu.cu)

Dr. Juan A. Pajarín Rodríguez (pajarin@eco.uo.edu.cu)

Dra. Liliana Gómez Luna (lilianag@cnea.uo.edu.cu).

Dr.Pedro Demetrio Muné Bandera  ( mune@cnt.uo.edu.cu )

Dra. Neris Rodríguez Mato (cecuca@fie.uo.edu.cu)

Lic. Elena Mojena Sanchez (elena@ict.uo.edu.cu)

Dr. Andrés  Subert Semanat (asubert@fie.uo.edu.cu)

Dra.Silvia Sofía Cruz Baranda (scruz@cees.uo.edu.cu)

Dr. Homero Calixto Fuentes González ( homero@cees.uo.edu.cu)

MsC. Jorge Herrera Ochoa – Traducción ( jherrera@fch.uo.edu.cu )

LÍNEAS DE TRABAJO Y SUS COMISIONES.

Unidad de Apoyo al Programa.

  • MSc. Luisa Villafruela Loperena (dri@ri.uo.edu.cu)
  • Lic.Yesey Pérez López (yeseyp@corpus.uo.edu.cu
  • Dr. Alcides Quintana Cabrales (alcides@eco.uo.edu.cu)
  • Dra. Maricela Arias Madrazo (marias@eco.uo.edu.cu)
  • Lic. Raúl Pérez Reytor (rpereytor@fco.uo.edu.cu)
  • Lic. Alexander Dixon (alexander@rect.uo.edu.cu)
  • MsC.  Enma Calderón Arias (emma@fd.uo.edu.cu)

Energía, biocombustible y tecnologías más limpias

  • Cordinador: Dra. Suyen Rodríguez Pérez (suyen@cebi.uo.edu.cu)

  • FIM – Dr. Juan A. Pajarín Rodríguez (pajarin@eco.uo.edu.cu)
  • GERA- Lic. Jorge Bonzon Enríquez (bonzon@gera.uo.edu.cu)
  • CEEFE – Dr. Angel Luis Brito (brito@fim.uo.edu.cu)
  • CER – Dr. Reynaldo Guillen Gordín (guillen@ceefe.uo.edu.cu)
  • CNEA – MsC. Monica BerenguerUngaro (monicab@cnea.uo.edu.cu )
  • FIQ –  José Falcón Hernández  (falcon@fiq.uo.edu.cu)
  • FIE – Miguel Mokey Castellanos (mmokey@fie.uo.edu.cu)

Equipos Médicos Avanzada.

Coordinador: Dr. Manuel Lores Guevara (manuel@cbm.uo.edu.cu)

Agricultura y Medio Ambiente para el Desarrollo Local Est.

Coordinadora: Dra. Liliana Gómez Luna (lilianag@cnea.uo.edu.cu).

  • CEMZOC – Dra. Ofelia Pérez Montero ( Ofelia@cemzoc.uo.edu.cu)
  • Dpto de Agropecuaria –  Dr. Angel Francisco Simón Ricardo ( ) Dr.Joaquín Lavielle Laugart (joaquin@fiq.uo.edu.cu)
  • CEBI –  Dra. Rosa María
  • FCEE – Dra. Milagros Morales Pérez (milagros@eco.uo.edu.cu)
  • FCO –   MsC. José Fernando Alvarez  Vega (alvarez@fco.uo.edu.cu )

Fortalecimiento Ciencias Básicas y Naturales.

Cordinador: Pedro Demetrio Muné Bandera  ( mune@cnt.uo.edu.cu )

  • FMC –   Dr. Juan Borys Reyes (jbory@rect.uo.edu.cu)
  • FCN –    Dr. Fidel Guerrero Zayas (guerre@cnt.uo.edu.cu)
  • CNEA – Dra. Clara Martínez Manrique (clarita@cnea.uo.edu.cu)
  • FIM  – Dr. Roberto Sagaró Zamora (sagaro@fim.uo.edu.cu)
  • FIQ –  José Falcón Hernández  (falcon@fiq.uo.edu.cu)

Fortalecimiento Ciencias Sociales y Humanas.

Coordinadora: Dra. Neris Rodríguez Mato (cecuca@fie.uo.edu.cu)

  • FCH – Dra. Irina Bidot Martínez (bidot@fch.uo.edu.cu)
  • FCS – Dra. Rosa María Reyes Bravo (rosamaria@csh.uo.edu.cu), Dra. Alicia Martinez Tena (alicia@csh.uo.edu.cu), Dra. Alisa Natividad Delgado Tornes (alisa@csh.uo.edu.cu)
  • FD – Dra Ediltrudis Panadero de la Cruz (edilpan@fd.uo.edu.cu)

Fortalecimiento de la gestión de Biblioteca e información científica.

Coordinador Lic. Elena Mojena Sanchez (elena@ict.uo.edu.cu)

  • FCN. – Dra. Magali Casals Hung (magalycasals@cnt.uo.edu.cu), Dra. América García López (america@cnt.uo.edu.cu)
  • FCS – Dr. Omar Guzmán Miranda (omar@csh.uo.edu.cu) Dra..Tamara Caballero Rodríguez (tamara@csh.uo.edu.cu)
  • FIQ – MsC. Romelia Hing Corton (romelia@fiq.uo.edu.cu)
  • FCEE – Dr. Raymundo Lora Freyre (lora@eco.uo.edu.cu)
  • VRIP – Benigno Labrada (benigno@rect.uo.edu.cu)

Fortalecimiento de la Infraestructura de Redes, informatización y telecomunicaciones.

Coordinador: Dr. Andrés  Subert Semanat (asubert@fie.uo.edu.cu)

Fortalecimiento de la infraestructura universitaria para la formación de pre y postgrado.

Cordinadora: Dra.Silvia Sofía Cruz Baranda (scruz@cees.uo.edu.cu)

  • VRD. – Dra.Yolanda Corujo
  • VRIP – Dra. Nuria Nápoles Sayous (num@fco.uo.edu.cu)
  • VRA – Raúl Ramón Pérez Reitor (rpereytor@fco.uo.edu.cu )
  • VRD –  MsC. José .Román  González Vázquez

Fortalecimiento gestión universitaria.

Coordinador: Dr. Homero Calixto Fuentes Gónzález

  • Dra. Norma Rafaela Hernández Rodríguez (norma@eco.uo.edu.cu)
  • Dra. Milene Soto Suárez (msoto@fco.uo.edu.cu)
  • Dra. Diana María Cruz Hernández (ambar@csh.uo.edu.cu)
  • Dra. Taidis García Mallet (taidys@ict.uo.edu.cu)
  • Dra. María Elena Pardo Gómez (mepg@fie.uo.edu.cu)
  • Dr.  Amilcar Roldán Ruenes  (amilcar@eco.uo.edu.cu)
  • MsC. Elena Cobo Álvarez. ( elena@csh.uo.edu.cu)